Главная Новости Новости «Я знаю Уфу»: интенсив для первокурсников

«Я знаю Уфу»: интенсив для первокурсников

Как помочь выпускникам интернатных учреждений, поступившим в колледжи Уфы из разных городов республики быстро освоиться в новом городе? Задумавшись об этом, мы решили организовать для ребят трехдневный интенсив «Я знаю Уфу». Идею поддержал Фонд грантов Главы Республики Башкортостан, с организацией помогли в Управлении по Опеке и попечительству г. Уфы. И вот, с 28 по 30 ноября, мы и девять ребят-первокурсников, провели вместе.

Первый день был посвящен истории города. Сначала мы отправились на экскурсию. Замечательная Майя Абдуллина рассказала много интересного о городе и о людях, живших в Уфе. Мы посетили не только знаковые достопримечательности, но и центры молодежной активности — клуб «Не Детки» и центр «Йешлек Хаус». Большое впечатление на ребят произвело посещение соборной мечети.

Отдельный абзац хочется посвятить «Музею истории города Уфы». Интерактивная экспозиция, продуманная до мельчайших деталей, харизматичная девушка-экскурсовод – все это увлекло ребят, несмотря на усталость. Мы и сами не знали, что в Уфе есть такое замечательное место, теперь обязательно будем водить сюда друзей. И всем рекомендуем сходить)

На второй день интенсива ребята поделились на команды и проходили квест. Задания были самые разные: найти конкретного человека в Управлении по опеке; решить, куда пойти в случае, если сломал ногу или потерял паспорт; сфотографироваться во дворе Довлатова и многое другое.

Третий день был посвящен подведению итогов и награждению победителей. И, конечно, все получили ценные призы.

Но самым ценным в эти три незабываемых дня было общение. Ведь мы три дня прожили вместе, готовили еду, играли в настолки, много-много разговаривали друг с другом.
Верим, что благодаря нашему интенсиву, зимняя Уфа стала для ребят более теплой и знакомой, для них открылись новые места, у них появились новые друзья.

Благодарим за поддержку Фонд грантов Главы Республики Башкортостан, Управление по опеке и попечительству г. Уфа, клуб «Не Детки» БОФ «Мархамат» и лично Майю Абдуллину за интереснейшую экскурсию по городу.
Проект «Наставничество для подростков, оставшихся без родителей, в Республике Башкортостан» реализуется на грант Главы Республики Башкортостан, при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

, ,