Главная Новости Новости «Выходим с проектом в семьи!» — мы расширяем горизонты

«Выходим с проектом в семьи!» — мы расширяем горизонты

Одним из проектов-победителей Конкурса грантов Главы Администрации Уфы в сентябре 2023 году стал проект нашего фонда «Наставничество для подростков из замещающих семей как профилактика вторичного сиротства».

Приоритет интересов ребенка и всестороннее содействие жизни детей в семье (поддержка в уязвимой ситуации, жизнеустройство в замещающие семьи, сведение к минимуму нахождение ребенка в казенных/интернатных учреждениях) – важное направление развития и для России в целом, и для нашей Республики Башкортостан.

Наша республика (особенно в последние годы) уделяет особое внимание семейно-ориентированному подходу в работе с детьми-сиротами, что включает в себя не только индивидуальную работу с ними, но и улучшение качества сопровождения замещающих семей.

К началу учебного года количество замещающих семей в г.Уфа – 981, в них воспитывается 1171 ребенок. На сопровождении Управления опеки и попечительства ГО Уфа находятся 256 семей, в которых воспитываются 346 детей. Количество возвратов детей из замещающих семей за последний год в г.Уфа составило 9 человек, из них 8 были возвращены пожилыми опекунами.

В большинстве случаев возврат детей из замещающих семей происходит в возрасте двенадцати лет и старше. Одной из причин возврата детей в сиротские учреждения нередко становится то, что пожилые родственники-опекуны (бабушки, дедушки и др.) не справляются со сложностями воспитания детей-подростков.

Город Уфа был и остается площадкой для внедрения пилотных проектов в поддержку семьи и детства. Проект «Наставничество для детей с опытом сиротства», реализуемый фондом «Наши дети» с 2017 года совместно с Центрами содействия семейному воспитанию, показывает, что выстраивание доверительных отношений со старшим другом (наставником) способствует улучшению социальной адаптации подростков даже в интернатных учреждениях. Сейчас программа охватывает подростков в 11 ЦССВ в 10 городах республики.

Новое направление работы с подростками из замещающих семей, оказавшихся по разным причинам в уязвимой ситуации, должно способствовать улучшению их положения, адаптации в целом, а также:
— снижать риск вторичного сиротства и травматизации психики подростков;
— давать возможность прорабатывать сложные ситуации в замещающей семье как опыт решения проблем и для подростка и для всей семьи в целом;
— снижать напряженность отношений в замещающих семьях, по возможности создавать более благоприятную, дружественную атмосферу как залога дальнейшего самостоятельного преодоления возникающих вопросов;
— повышать статус замещающей семьи и тем самым увеличивать количество желающих принять детей в семью.

На всем протяжении проекта волонтеров-наставников, как и подростков из замещающих семей, сопровождают куратор и психолог, способствуя максимально эффективному взаимодействию.

Если и вы хотите стать участником легендарного проекта, то первым шагом является прохождение бесплатного обучения (2 однодневных тренинга, их можно проходить в любой последовательности). На обучении вы поймете, для вас ли этот путь и как именно вы готовы помогать. Кстати, тренинги полезны для каждого, судя по обратной связи от участников.

Заполняйте анкету кандидата в Старшие друзья по ссылке и следите за информацией на сайте и соцсетях фонда: во ВКонтакте и Телеграм.

, , ,