Главная Новости Без рубрики Помогите проекту «Наставничество» стать ещё лучше!

Помогите проекту «Наставничество» стать ещё лучше!

Проекту «Наставничество» фонда «Наши Дети» уже более пяти лет. В 2017 году, кода мы только готовились к запуску проекта, нас мало кто понимал. «Где вы возьмете людей, которые будут регулярно встречаться с подростками из детских домов, возьмут на себя труд выстраивать долгие отношения и будут все это делать бесплатно?» — этот вопрос в различных вариациях мы сотни раз услышали от государственных служащих, от своих друзей, от знакомых и их знакомых.

Но были и те, кто спрашивал: «Чем можно помочь? Что нужно сделать, чтобы получилось?» Это были первые кандидаты, а впоследствии — первые Наставники, которые смело взялись за такую серьезную работу – выстраивание долгих доверительных отношений с подростками. Это были сотрудники первых детских домов, которые не побоялись впустить к себе чужих пока еще людей, поверив в то, что эти люди смогут быть полезными детям. И, конечно, команда проекта, которая состояла тогда из четырех человек. Благодаря всем этим людям проект состоялся.

И теперь Наставничество – это не просто проект, а большое сообщество единомышленников. Мы верим в то, что людям свойственно опираться друг на друга и в то, что помогая друг-другу мы становимся сильнее и лучше. Мы не понаслышке знаем, что каждый подросток — удивительный и интересный человек, у которого точно найдется, чему поучиться. Надо только смотреть долго, внимательно и непредвзято. Мы живем очень нескучно и постоянно развиваемся.

На данный момент проект наставничество реализуется в 10 ЦССВ (бывших детских домах) Республики Башкортостан. У 194 ребят, воспитанников и выпускников интернатных учреждений есть старшие друзья – наставники. А еще 64 подростка пока ждут своих наставников.

Для того, чтобы у ждущих ребят поскорее появились наставники, а действующие наставники получали необходимую психологическую и методическую поддержку, работает большая команда.
Это 16 человек – психологи и кураторы проекта, работающие в разных городах Башкортостана. Кто-то работает уже давно, а некоторые члены команды – новички. Мы активно взаимодействуем онлайн, регулярно встречаемся на онлайн интервизиях, оперативках, проходим обучение, делимся друг с другом опытом. Но этого недостаточно. Для того, чтобы делать свою работу хорошо, видеть общие цели, гореть этими целями, команде нужно встречаться вживую.

Поэтому в марте 2023 года мы запланировали провести для команды проекта двухдневный выездной семинар в Уфе. 

Для того, чтобы семинар состоялся, просим вас финансово поддержать проект «Наставничество». Необходимая для проведения семинара сумма – 65 тысяч рублей. Пожалуйста, помогите нам стать эффективнее и профессиональнее!

Сделать пожертвование на программу Наставничество можно на нашем сайте, по ссылке https://nashideti.org/campaign/nastavnichestvo-2/

Или в приложении «Сбербанк онлайн», введя в строке поиска графы платежи «Наши дети Уфа». Узнать нас можно по логотипу – феечке. В назначении платежа обязательно укажите «Пожертвование на Наставничество»

А если вы хотите стать наставником, заполните анкету по ссылке: https://bit.ly/3JS5pnq и мы пригласим вас на обучение. Добрый волшебник – в каждом из нас!