Главная Новости Новости Наставники «спецназа»

Наставники «спецназа»

Изображение от diana.grytsku на Freepik
Изображение от diana.grytsku на Freepik

В России около 10 500 детей и подростков имеют диагноз ВИЧ. В большинстве случаев они получили вирус при рождении.

Как известно, современная терапия позволяет подавить вирус иммунодефицита настолько, что его присутствие в крови становится ничтожно малым. Это называется неопределяемой вирусной нагрузкой. При неопределяемой вирусной нагрузке вирус практически не влияет на жизнь человека и не может быть передан кому-либо никаким способом. Но для этого нужно каждый день принимать лекарства строго по схеме.

Дети и подростки, получившие вирус при рождении, принимают терапию с самого раннего возраста, часто не понимая, что за таблетки они пьют и почему. Нередко детям говорят, что это просто «витамины» и не озвучивают им их диагноз по различным причинам. Пока дети маленькие, прием терапии не вызывает особых проблем, но все меняется в подростковом возрасте.

Подросток с диагнозом ВИЧ сталкивается с большим количеством внутренних и внешних трудностей. Первая – это, конечно, принятие диагноза, как такового, принятие своей особенной ситуации. Вторая, логично следующая из первой, – снижение приверженности терапии. Подросток не ощущает прямой связи между ежедневным приемом лекарств и собственным самочувствием. Необходимость пить таблетки каждый день воспринимается как что-то неприятное и даже, нередко, стыдное.

Очень важно, чтобы в этот период рядом с подростком был кто-то, кто поможет ему сохранить приверженность, поможет не бросить пить лекарства. Таким человеком может стать взрослый друг-наставник.

В настоящее время мы сотрудничаем с фондом «Дети+», который реализует замечательный проект – «ТРАМПЛИН». Этот проект направлен на помощь в социализации подростков с ВИЧ и другими особенностями здоровья, посредством развития системы наставничества.

Наставники нужны как подросткам, живущим в интернатных учреждениях, так и детям из приемных и опекунских семей. Если вы готовы стать частью проекта, подружиться с подростком, стать для него опорой, звоните!

Куратор проекта в Уфе – Наталие по номеру +7-987-108-91-93.

, ,