Главная Новости Тренинги Наставничество для подростков из замещающих семей, как профилактика вторичного сиротства

Наставничество для подростков из замещающих семей, как профилактика вторичного сиротства

В этом году благотворительный фонд «Наши дети» стал победителем грантового конкурса с проектом «Наставничество для подростков из замещающих семей, как профилактика вторичного сиротства». Он стартовал 1 февраля.


Проект «Наставничество» помогает детям с опытом сиротства найти старшего друга – своего личного товарища, вместе с которым можно отлично проводить время: тренироваться, гулять, готовить еду или просто общаться.
Подростковый возраст — один из самых сложных периодов жизни. И очень многое зависит от того, как ты его пройдешь, и кто будет рядом в этот момент.
Мы замечали, как важна в это время поддержка старших друзей ребятам не только в рамках интернатных учреждений, но и в семьях, где опекунство взяли на себя бабушки и дедушки. Разрыв между поколениями серьезный: вопрос «отцы и дети» в квадрате. Тем более, что существует запрос на поддержку и от старшего поколения.

Тиражирование практики поиска и подбора взрослого друга для подростков из замещающих семей стало возможным благодаря гранту главы Администрации Уфы.

Мы готовились, разбирали особенности работы с семьёй, повышая свою квалификацию, чтобы в дальнейшем передавать знания и опыт главным героям историй – наставникам, быть поддержкой и опорой для них, как они для своих младших друзей.
И первая встреча не обманула ожиданий: потенциальные участники познакомились с психологами и руководителями проекта. Из первых уст узнали, как важна дружба подростка и наставника: об этом рассказала «действующая пара» — выпускница Центра содействия семейному воспитанию Софья и ее наставница Салима. Они поделились своим опытом, ответили на вопросы опекунов и ребят.
Психологи проекта поработали отдельно с опекунами, обсудив самые сложные моменты в воспитании, а также с подростками, стараясь сформировать портрет наставника для каждого ребенка.
– На встрече мы в очередной раз убедились в том, что поиск наставников для подростков, живущих в опекунских семьях, – важная задача. Пожилым родственникам бывает трудно воспитывать внуков физически, материально, морально, и они нуждаются в поддержке. Кроме того, людям из разных поколений, разных веков – бабушкам и внукам не всегда легко понять друг друга. А подростку так важно быть понятым и принятым! – поделилась руководитель проекта Светлана Исхакова.
Если и ты хочешь стать участником легендарного проекта, то первым шагом является прохождение бесплатного обучения (2 однодневных тренинга, их можно проходить в любой последовательности). На обучении ты поймешь, для тебя ли этот путь и как именно ты готов помогать.

Кстати, тренинги полезны для каждого, судя по обратной связи от участников.
Заполняй анкету кандидата в старшие друзья по ссылке https://bit.ly/3JS5pnq и добро пожаловать, будущий Наставник!
Узнать больше о проекте можно по телефону +7 (917) 755-11-88.


Проект «Наставничество» в нашем регионе реализуется в партнерстве с Благотворительным фондом «Солнечный Город»

грантыуфа2023 #грантырб #конкурсыуфа #наставничестворб #нашидетиуфа #благотворительныйфондуфа

, , ,