Главная Проекты Программа «Наставничество»

Программа «Наставничество»

Добровольцы-наставники помогают подросткам из детских домов подготовиться к самостоятельной жизни через длительное дружественное взаимодействие в индивидуальных парах Наставник/Подросток.

На грант Главы республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

 

  

Цель

Улучшение социальной адаптации подростков — воспитанников и выпускников детских домов через длительное индивидуальное общение с волонтерами-наставниками.

Актуальность

У каждого ребенка есть необходимость иметь значимого взрослого. В семьях эту потребность подросток удовлетворяет за счет родителей, родственников или друзей старшего возраста, а в условиях интернатного учреждения получить такого друга сложнее. Чаще всего у воспитателей просто нет времени на длительный интерес к жизни конкретного воспитанника и уж тем более —  на продолжение общения с подростком после выпуска его из учреждения.

Многим выпускникам учреждений для детей-сирот трудно общаться с людьми, они привыкли к административно-командному взаимодействию. Часто им свойственны иждивенчество, неграмотность в бытовых вопросах, они испытывают трудности при принятии решений и им сложно последовательно осуществлять эти решения. Для многих из них проблемой является выбор профессии и устройство на работу.

Чтобы помочь подросткам справиться с этими проблемами до начала самостоятельной жизни за пределами детского дома им нужен значимый для них взрослый, который будет неравнодушен к ним и вовлечен в их жизнь на протяжении длительного времени.

Добровольцы-наставники должны помочь сиротам адаптироваться к самостоятельной жизни за пределами детского дома.

Кому помогаем

Подросткам от 12 до 18 лет, воспитанникам и выпускникам детских домов Республики Башкортостан.

Что и как делаем

Отбор добровольцев-наставников происходит по специальной методике. Все претенденты проходят обучение на тренингах «Психология сиротства» и «Технология наставничества», а также представляют справки об отсутствии судимости, от нарколога и психиатра, проходят флюорографию. Наставники заключают договор с Фондом, в котором обязуются поддерживать отношения с подопечным подростком длительное время — не менее года и регулярно — не реже чем раз в неделю. Пары Наставник — Подросток  подбираются специалистами проекта, учитывая пожелания подростка, рекомендации психолога, другие факторы и факты из жизни как ребенка, так и взрослого. Важно, чтобы наставник был для ребенка ресурсом, а не «воспитателем», «контролером» или претендовал на роль родителя. С подростками проводится дополнительная работа, чтобы не произошла подмена понятий «семья» и «друг». На  протяжении всего взаимодействия у наставников есть возможность консультироваться с психологом, посещать группу взаимоподдержки наставников, лекции, различные организуемые Фондом мероприятия для повышения квалификации наставников и развития отношений между детьми и взрослыми.

Ожидаемые результаты

В сентябре 2022 года в проекте уже дружат 190 пар Наставник/Подросток, за новый сезон  — к осени 2023 года — мы планируем создать еще 50 новых пар.

Сейчас программа работает в 10 детских домах Башкирии, а наставники нам нужны из разных городов  — в Уфе, Бирске, Белебее, Учалах, Стерлитамаке, Салавате, Ишимбае, в с. Петровское и в с. Бураево.

Наши партнеры

При реализации программы используется технология, разработанная и испытанная на практике Детским благотворительным фондом «Солнечный город», г. Новосибирск.

В 2021-2022 годах проект в большей части финансировался на средства трех грантов:  гранта президента РФ,  гранта главы РБ и гранта ДБФ «Солнечный город».

На сезон осень 2022 — осень 2023 г.  программа получила финансирование фонда «Абсолют-помощь» и гранта главы Республики Башкортостан. Из этих средств оплачивается работа психологов, кураторов, повышение квалификации специалистов, административные расходы.

Сопровождение одного ребенка в месяц составляет около 3000 рублей.
Количество пар увеличивается и не всегда перекрывается средствами грантов.
Сейчас на сопровождении более двухсот пар в 9 городах республики.
Поэтому мы благодарны вам за пожертвования в виде любой суммы.

Как можно помогать

Станьте волонтером-наставником! Чтобы стать Наставником надо заполнить анкету, если у вас есть вопросы — звоните куратору проекта Светлане Коноваловой по телефону 8-927-351-85-59.

Подпишитесь на страницы проекта «Наставничество» в соцсетях:
ВКонтанте
Телеграм

Сделайте пожертвование в пользу проекта здесь.